.





雖然我有加油添醋了一些笑點
不過栗子頭是真的很多招數都有用到XD
真的在公司他蠻省的

不知道大家在這什麼都漲的時代
是不是也有小資男女對抗
薪資不漲時代的妙招呢?
如果有比栗子頭實用的推薦的招數
歡迎推薦一下
按個讚或是推, 還是回應留言是鼓勵我創作的原動力哦
也歡迎引用到噗浪或臉書上分享
創作者介紹

海豚男的塗鴉本

海豚男 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(31) 人氣()


留言列表 (31)

發表留言
  • yager0487
  • ......頭香得到!!

    看完最後麵我就傻眼到......(感覺跟我差不多XD)
  • j4213769
  • 沒錢真的會把人綁得死死的T_T

    能省則省XD
  • 笨笨
  • 栗子頭好厲害阿!!!!可以考慮向他看齊了~~(笑)
  • 你這樣說他會得意的XD

    海豚男 於 2013/03/29 08:34 回覆

  • 如果把錢存起來 栗子頭都要變成小富翁了吧@@
  • 有可能XD

    海豚男 於 2013/03/29 08:33 回覆

  • heartsoon
  • 很厲害 但怎麼好像也要點臉皮厚...........做不來小資男 Q口Q
  • 省錢真的要臉皮厚

    海豚男 於 2013/03/29 08:33 回覆

  • 挖~~現在真的要超省
    其實 如果可以去 廁所 拿一些衛生紙
    (奔~~如果你剛好忘記帶的時候)
  • 衛生紙要給大家方便的
    忘記帶再拿就好

    海豚男 於 2013/03/29 08:33 回覆

  • W
  • 我聽過在外租屋的人帶大寶特瓶(好幾個)去公司裝水回家喝
    這也是省錢嗎?
    只是裝到後來被同事看見會很丟臉
  • 哈哈出國時為了省礦泉水錢
    我也會在飲水機那邊裝水

    海豚男 於 2013/03/29 08:32 回覆

  • 胖資
  • 栗子頭應該跟海豚男一樣都住在台南吧

    身為台南人 對栗子頭公司旁那間"免費加飯"的自助餐很感興趣 XD

    可以透露在哪裡嗎?
  • 那家已經倒了XD
    應該不是栗子頭吃倒的吧

    海豚男 於 2013/03/29 11:51 回覆

  • a611coffee
  • 現在姊姊要去台北讀書
    看到這些省錢方法還蠻不錯的^^
    不過畢竟是台北
    海豚男或栗子頭有沒有什麼省錢好方法呢OAO
  • 台北的話
    食物比較貴
    打聽那邊有便宜的
    或是自己煮可能比較省

    海豚男 於 2013/03/29 11:52 回覆

  • c830922522
  • 我也在省錢 -____-
    為了在學校省錢,每天都跟別人搭夥在學校用電磁爐煮東西吃
    一個禮拜花不到一百元 ~~~
    還可以吃飽 !
  • 這招不錯
    團體一起煮省錢

    海豚男 於 2013/03/29 11:53 回覆

  • pilivs150
  • 不吃不喝
    不要花錢最省....
  • 那樣會先餓死XD

    海豚男 於 2013/03/29 11:52 回覆

  • seastar
  • 其實我1天餐費不到100元,8個月下透過飲食控制+運動,減重40KG,不再3位數了...

    早餐:路邊攤買25元傳統飯團(大顆)不加油條.
    午餐:吃公司的(餐卷30元
    晚餐:利用便利商店的第2件打折活動,例如全家的20元飯團,2顆就32元了..

    飲料只喝水,因為減重中...

    這是在新竹市區和竹科裡的一天三餐花費..
  • 挖你好厲害
    減肥真的要有毅力
    加油

    海豚男 於 2013/03/29 11:53 回覆

  • 請再透露其它秘訣

    話說我們班上有人會帶手機來學校充電 然後一直完
  • 不看就是省
  • 省字..把上下拆字下來(少目)就是 少看...才不會多買東西 ps 中國的智
    慧老早就告訴你了(拆字)
  • seastar
  • 建議想自己煮三餐的上班族要考慮一下,如果公司有提供午餐的補助,通勤的路上又能買到便宜的伙食,就不
    建議自己煮,因為加上水電瓦斯和調味料油等,精算後,上班5天自己煮的成本可能反而會比較貴喔..

    但週末就可以自己煮三餐吃..最好是買正在盛產的食材,像雞蛋麵條,1包約3人份,每份大約8元而已,台灣
    當季盛產的蔬菜常常因為種的人種太多量, 價格超便宜, 全聯現在的高麗菜1顆15元,約可煮6餐份,每份約
    2.5元而已. 再配上全聯裡最便宜的肉或其他食材. 通常1餐食材可以控制在20元~25元..

    加上料理過程的相關成本花費,1餐大約總成本約為30~35元,1天3餐的餐費大約在100-110元左右..

    低卡低鹽低熱量, 平均每餐約在450大卡左右(除非油加太多)...

    缺點..當天如果有去做消耗體力的事,當天餐費一定會增加不少,甚至到200元..

    PS:泡麵1包約410~430大卡左右, 1天吃3包, 對成年男性來說, 基礎代謝率和營養都不足又太油..
  • iQC
  • 買東西一定要挑省錢的買
    這也是省錢的妙招之一
  • 喵喵
  • 說到我心坎裡了........
  • 熊珈珈
  • ㄏㄏ
    每次看你的部落格都會笑死
  • linvivi229
  • 可以來用用看這些招式~XDD
  • LIN(鳳梨)
  • 中午吃公司餐廳(一餐扣薪35元)
    晚餐再從公司餐廳打包便當回家(也是扣薪35元)
    因為餐廳晚餐時間的阿姨人很好~
    都會打包特大的便當~

    在公司也是喝飲水機的開水~
    回家時~再用1000CC的寶特瓶~裝水回家喝~
  • a200585g
  • 哈哈 這也太有趣了吧
  • a611coffee
  • 大家的省錢辦法都好棒!!
    不過自己煮真的很省也很重要
    但偏偏姊姊事那種不會又不學煮飯的人O口O
    真是GG啦~~~只能自求多福了=OO=
  • ghost870206
  • 高手~
    我也會把存來的錢買漫畫
  • 匵卡厌厷叢后吹削刟凳凈冝兲
    官方正品隱形眼鏡批發一手貨源,價格低廉,貨到付款,一副起批,美瞳廠家直銷.
    公.司.網.站:www.99mall.cc [久久商城]
    注.冊.請.選【久久商城客服-靚麗】
    也可直接與本人聯.系,聯.系方式為:
    及.時.痛:a87564323
    rc:a87564323
    skype:a87564323
    line:liuyuyang
    騰.訊QQ:87564323
    郵.箱:87564323@qq.com
    儛仳伞佉佴侠俋俶倡佄伙
  • qqkelly912
  • 推~
    太厲害了!這些省錢招數
    還趕在7-11找人一起付錢~這個要很帶種耶XD
    我通常省錢不吃東西也是為了減肥~
    不過....放假隨便吃一餐美食就回來了~還倒貼>"<
  • ayid2350
  • 請你花1分多鐘謹慎思考以下問題
    你目前工作再做幾年,夢想會實現嗎?
    你還寧願領2.2萬的薪資嗎? 你希望退休後領到微薄的退休金嗎?
    你認為你會升遷嗎? 你的月收入夠開銷嗎? 你想加入失業團隊嗎? 你想被裁員嗎? 你有貸款壓力
    嗎?

    若你或你身邊親朋好友有以上困境,歡迎到我的網站留下資料!
    網址:http:www.moonnini.com/w/ayid2350
  • 吃醜女豆腐的歡樂點在...王下七武海是啥...(一邊看...一堆隔壁在趕筆者快結婚的感覺...有通靈?)
  • baby8083020
  • 栗子頭超會省欸
    好多招都該向他學學了
    xDD
  • mug3653187r2
  • 我也需要用阿☆宅☆省☆錢☆術w\(^p^)/(你不要一堆星星#
找更多相關文章與討論